Прямой эфир

«Путина народ еще любит, а его подчиненных — уже нет»

Политолог Орешкин о том, почему «Единая Россия» не получила мест на выборах в Балтийске
Дзядко. Вечернее шоу
18 537
22:56, 25.05.2015

«Единая Россия» проиграла на местных выборах в городе Балтийск Калининградской области. Как сообщили в областном избиркоме, партия власти не смогла получить ни одного депутатского мандата. Из парламентских партий одно место получила лишь «Справедливая Россия».

 

«Путина народ еще любит, а его подчиненных — уже нет»

Политологи отмечают, что это негативно скажется на будущем губернатора Николая Цуканова. Ведь в сентябре выборы, а то, что произошло в Балтийские, говорит о несостоятельности команды главы области.

Эту новость Тихон Дзядко обсудил с политологом Дмитрием Орешкиным. 

Дзядко: Скажите, ну вот не в первый раз, несколько было таких эпизодов, когда на выборах не слишком высокого уровня партия власти с треском, что называется, проигрывала, и здесь мы видим, что ни один из ее кандидатов не прошел. Насколько не правы комментаторы и журналисты сейчас, на ваш взгляд, когда они придают этому какое-то повышенное значение? Это исключение из правил или же это свидетельство какого-то сдвига в отношении партий власти?

Орешкин: Понимаете, это как раз очень красноречивая штука. И я могу даже сказать, что это было предсказуемо. Вот почему: потому что Калининградская область — самая вестернизированная, самая открытая в Европу по определению. Не зря в Калининграде, в городе в 2012 году на президентских выборах Путин получил всего 47%, как и в Москве, кстати. Это означает не только, что настроение людей какое-то другое, это означает, что нет навыка массового тотального фальсификата. Да, есть борьба, да, есть попытки давления, но другая социокультурная среда. И в Калининграде не так сильно могут жульничать, как, например, в Тамбове, или, тем более, в Чечне. Калининград в этом смысле — и исключение, и в то же время некоторый симптом, потому что то, что происходит в Калининграде, через пару лет может произойти и в других регионах.

Так же, как и Москва. В некотором смысле это вот такая западная столица. То, что некогда можно было бы предложить роль, которую мог бы сыграть Петербург. Сейчас, скорее, Калининград — это самый вестернизированный город нашей страны. Поэтому, с одной стороны, предсказуемо. С другой стороны, я бы не говорил, что это какое-то супер исключение, потому что, опять же, Калининград отдельно он отличается от всех остальных регионов, но именно потому, что он встроен в европейский тренд, он обозначает, куда будет двигаться страна. Так вот, например, это вообще единственный у нас в стране регион, где ни один губернатор больше одного срока пока не просидел. Их меняли. И центр боится за Калининград. Центр все время нервничает из-за Калининграда.

Дзядко: Скажите, Дмитрий Борисович, вот вы говорите то, что происходит в Калининграде, потом и постепенно доходит и до центральной России. Например, если ориентироваться на единый день голосования, на ближайшую осень — выборы в нескольких регионах. Насколько, на ваш взгляд, особенно с нынешними усилиями или попытками усилий Демократической коалиции этот тренд может уже в сентябре сыграть?

Орешкин: Где-то прорвет совершенно точно. Не так сильно, как в Калининграде, но прорвет. Почему не так сильно и непонятно где? Потому что в Калининграде, как говорили верно уважаемые предшественники, сняли половину кандидатов с гонки. Но через суд они восстановились. Вот это совершенно невозможно себе представить в Чечне, в Мордовии или, скажем, в Тамбовской области, чтобы там восстановили через суд тех, кого сняла администрация.

В Калининграде суды более европеизированы, понимаете? Значит, прогноз в связи с этим: нельзя сказать где, потому что мы не знаем, где какие люди. Но где-нибудь в европейской части России в средних и крупных городах обязательно прорвет. Не могу сказать, что будет так же, как и в Калининграде, то есть, «Единая Россия» получает ноль. Но то, что «Единая Россия» снижает популярность и люди раздражены «Единой Россией» — совершенно очевидно. Они, может быть, любят Путина, потому что он сделал Крым наш, но подчиненных Путина они не любят все сильнее, потому что от подчиненных зависят пенсии, зарплаты, цены, ЖКХ и все остальные 33 удовольствия. Так что, ситуация будет обостряться, особенно на муниципальных выборах и на думских. Президента-то пока еще мы не смеем разлюбить.

Дзядко: Скажите, Дмитрий Борисович, а вот к разговору про думские выборы. Слухи, которые в последнюю неделю: сперва это были сообщения со ссылкой на источники в газете РБК, затем это комментировал Сергей Нарышкин, в частности, о возможном переносе выборов в Государственную думу с декабря на сентябрь 2016 года. Насколько вам это видится вероятным и как бы вы объяснили причину?

Орешкин: Ну, я думаю, что это просто неизбежно, потому что они тонут — хватаются за соломинку. Логика какая: всегда в городах, довольно оппозиционно настроенных по традиции, а особенно в 2016 году реализовывалась так называемая стратегия низкой явки: чем меньше народу придет, тем большую долю в этом самом народе сыграет так называемый управляемый электорат: военные, бюджетники, бабушки, дедушки и, что очень важно, просто приписки. Ну, условно говоря, в среднем городе это 10%. Так вот если придет 20%, то из них половина будет, условно говоря, «мертвые души». А вот если придет 50%, то это будет уже 1/5. Поэтому давным-давно в городах реализовывалась эта стратегия низкой явки. И наши восторженные оппозиционеры говорили: «Давайте игнорировать эти выборы», власть им тихо аплодировала. Да, это очень правильно, давайте игнорировать.

 Вот сейчас, значит, понятно, что в сентябре выборы будут привлекать меньшую явку, потому что люди только что приехали с дачи. Им надо прийти в себя, детей отдать в школу. То есть это работает на снижение явки очевидно. Понятно, что в августе трудно вести избирательную кампанию, потому что все разъехались по дачам, там снимают урожай картошки и так далее или грибы ходят собирать. И это тоже работает на низкую явку. И еще одна интересная логика заключается в том, что если какая-то партия в сентябре получит голоса и в сентябре, прошу прощения, я уже про 2015 год говорю, значит, в сентябре получают голоса в муниципальные выборы, то у нее появляется в течение года возможность зарегистрироваться на думские выборы. Чтобы эту возможность снять, пытаются манипулировать с совмещением даты, чтобы одновременно были и думские, и муниципальные выборы в 2016 году.

Так что власть, там люди неглупые, они понимают, что ситуация ухудшается, и они, кстати говоря, еще следующий будет ход сделан: Будет перенесен центр тяжести с «Единой России» на Объединенный Народный Фронт. «Единая Россия» популярность потеряла, пусть она тонет вместе с Медведевым, а Владимир Путин займет более левую позицию и прижмет к сердцу новую незамызганную политическую силу, которая называется Объединенный Народный Фронт, и не зря туда угнанные люди переходят.