Прямой эфир

ТАСС: в России не обсуждается вопрос создания вертолетоносцев

Новости
494
13:02, 23.05.2015

Вопрос о создании вертолетоносцев не стоит на повестке дня в российской оборонной промышленности. Пока нет понимания, нужны ли они флоту, сообщает в субботу, 23 мая, ТАСС, ссылаясь на слова высокопоставленного источника в судостроительной области.

«Вопрос практической реализации таких кораблей на повестке дня не стоит. Пока таких задач перед промышленностью никто не ставил», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, тема строительства в России вертолетоносцев пока прорабатывается «как версия». Он уточнил, что прорабатывалась она и ранее, однако сейчас это происходит усиленно.

«В первую очередь, рассматривается вопрос необходимости этих кораблей, а также возможности нашей промышленности по созданию вертолетоносцев. Пока нет общего понимания, нужны ли России такие корабли», — добавил он.

В 2011 году Россия заказала у Франции два вертолетоносца типа «Мистраль». По контракту, Франция должна была передать его 14 ноября 2014 года, однако этого не произошло. В начале мая 2015 года сообщалось, что Франция может продать Китаю «Мистрали».