Прямой эфир

Десять жителей Монреаля задержали за попытку уехать на джихад в Сирию

Новости
978
06:54, 20.05.2015

Полиция Монреаля задержала в международном аэропорту Монреаля десять молодых людей, которых подозревают в намерении отправиться на Ближний Восток для участия в боях в Сирии на стороне радикальных исламистских группировок, сообщает CBC News.

Пока задержанным не предъявлены обвинения, однако у них изъяли паспорта. Сейчас полицейские проводят беседы с друзьями и родственниками молодых людей.

Следователи считают, что молодые люди планировали вылететь в Турцию, чтобы там нелегально пересечь границу с Сирией и присоединиться к исламистским группировкам. «Международное движение джихадистов объявило Канаде войну, — прокомментировал ситуацию министр общественной безопасности страны Стивен Блэйни. — Мы не будем спокойно наблюдать со стороны, мы вместе с нашими союзниками ослабим и разобьем "Исламское государство"».

Адвокат одного из задержанных сообщил Radio-Canada, что его клиент стал «жертвой»: ему якобы кто-то написал в интернете, пообщав возможность для «лучшей жизни».

Действующая на севере Сирии и в Ираке группировка «Исламское государство» активно вербует в свои ряды иностранцев, готовых вступить в ряды бойцов самопровозглашенного «халифата» на Ближнем Востоке. Правительства многих государств, в том числе и России, предпринимают действия по борьбе с потоком желающих присоединиться к террористической группе.