Прямой эфир

Госдума приняла закон о «нежелательных организациях»

Новости
998
18:08, 19.05.2015

Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о нежелательных в России иностранных и международных организациях, сообщает «Интерфакс».

 

Принятый закон позволяет признавать нежелательной международную неправительственную организацию, представляющую угрозу основам конституционного строя России, ее обороноспособности и безопасности государства.

В законе говориться, что внесение в список нежелательных организаций будет осуществляться с Генпрокуратурой по согласованию с МИД. Закон также предусматривает порядок исключения организаций из этого списка.

Ранее юристы правового управления Госдумы отмечали необходимость уточнить в законопроекте понятие «международные неправительственные организации». Такая формулировка позволяет включать в список нежелательных организаций коммерческие структуры.

«Я не против, чтобы положения данного законопроекта распространялись  и  на  коммерческие  организации. Если в результате санкций концерну Калашников закрывают рынок в США, то почему мы не можем так же поступить»,— заявил в интервью «Интерфаксу» один из авторов законопроекта Александр Тарнавский.

Ранее председатель общественной организации «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева в интервью ТАСС заявила, что закон о нежелательных иностранных организациях может негативно отразиться на бизнес-климате в России.