Прямой эфир

Сообщение «Би-би-си» об антивоенном митинге в Тольятти не подтвердилось

Новости
5 559
18:12, 18.05.2015

Сообщение русской службы «Би-би-си» о том, что в Тольятти прошел стихийный антивоенный митинг у военной базы третьей бригады ГРУ, не подтвердили местные журналисты. Не знают о проведении акции протеста в главном управлении МВД по Самарской области и в администрации Автозаводского района Тольятти, где находится эта воинская часть.

«Как стало известно Би-би-си, акция началась в 10 часов утра и продолжалась не более 20 минут. Около десяти человек, подойдя к контрольно-пропускному пункту военной базы, стали выкрикивать антивоенные лозунги и попытались развернуть плакаты. Участники требовали вывода российских войск из Украины», — говорится в сообщении «Би-би-си».

Накануне СБУ сообщила о том, что бойцы 92-й бригады ВСУ взяли в плен двоих солдат, якобы военнослужащих ГРУ, проходивших службу в войсковой части № 21208, которая дислоцируется в Тольятти. Власти Украины намерены предъявить задержанным Александру Александрову и Евгению Ерофееву обвинения в терроризме.

В Главном управлении МВД по Самарской области «Эху Москвы» в Самаре заявили, что полиция к КПП 3 бригады ГРУ в Тольятти не выезжала, и никакой информации об акции протеста или каком-либо другом происшествии не получала. В беседе с корреспондентом Дождя представитель радиостанции уточнил, что его источники также не сообщали о проведении какой-либо акции.

Тольяттинское издание «ТЛТ-плюс» со ссылкой на свои источники отрицает информацию о проведении антивоенного митинга. Глава Автозаводского района города Тольятти Игорь Ладыка также не слышал о проведении такой акции. «Если бы что-то было — сразу бы сообщили», — пояснил он корреспонденту «ТЛТ-плюс».

В Русской службе «Би-би-си» Дождю на вопрос об обстоятельствах появления материала посоветовали обратиться в пресс-службу телерадиокомпании.

В тексте сообщения «Би-би-си» указано, что «журналисты СМИ Тольятти получили от властей негласный запрет на освещение ситуации с пленением на Украине тольяттинских военных». Издание «ТЛТ-плюс» утверждает, что «тольяттинские журналисты не получали ни от кого никаких запретов на освещение ситуации с пленением кого-либо где-либо». Однако местные СМИ фактически проигнорировали тему попавших в плен «российских военнослужащих», ситуацию освещали только «Эхо Москвы» в Самаре и сайт zasekin.ru.