Прямой эфир

«Ким Чен Ын может соперничать только со Сталиным»

Кореевед Георгий Толорая о самом жестоком правителе из династии Кимов
Монгайт. Вечернее шоу
18 059
23:53, 13.05.2015

Южнокорейская разведка объявила об очередной громкой казни в КНДР. Как сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на парламентариев Южной Кореи, в КНДР казнен министр обороны страны Хен Ен Чхоль. Причем, по этим данным, расправа над главой оборонного ведомства была совершена при помощи зенитного орудия. 

«Ким Чен Ын может соперничать только со Сталиным»

По первой версии, министр заснул на учениях и не услышал приказаний главы государства. С другой стороны, наблюдатели подметили, что министр Хен лишь месяц назад посетил Москву и даже, возможно, готовил визит Ким Чен Ына, отмечает Sankei Shimbun. Японское издание не исключает, что роковую роль сыграло то, что во время поездки он мог «сболтнуть лишнего».

Хён побывал в России с 13 по 20 апреля. Считается, что целью было участие в Московской конференции по международной безопасности, однако поездку также рассматривали как подготовку к приезду первого секретаря Кима в Москву, которое ожидалось  9 мая. Визит не состоялся.

По слухам, господин Хён потерпел неудачу в переговорах о поставках оружия, которые были запрошены в обмен на приезд Ким Чен Ына в Россию.

О загадках внешней и внутренней политики Северной Кореи, а также о жестокости главы этого государства Анна Монгайт поговорила с Георгием Толорая, корееведом, директором Центра азиатской стратегии России Института экономики РАН, профессором МГИМО.

Фото: ТАСС