Прямой эфир

Порошенко отказался праздновать День Победы «по российскому сценарию»

Новости
4 144
12:20, 09.05.2015

Украина будет праздновать День Победы в своей «системе координат», а не «по российскому сценарию». Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в субботу, 9 мая, президент Петр Порошенко.

Такое заявление глава государства сделал на церемонии принятия присяги новобранцами отдельного президентского полка и 101 отдельной бригады охраны генерального штаба Вооруженных сил на территории мемориального комплекса «Национальный музей истории    Великой Отечественной войны».

День Победы останется в Украине выходным днем, заверил Порошенко. Однако, добавил он, «возникли условия для того, чтобы День победы отмечать в нашей, украинской системе координат».

Украинский лидер уточнил, что «российский сценарий» празднования 9 мая предполагает «хладнокровное использование нашего Дня победы для апологии экспансионистской политики в отношении соседей, для удержания их в своей орбите, для возрождения империи».

Ранее в субботу, возлагая цветы к могиле Неизвестного солдата в Киеве, президент Украины заявил, что Украинская повстанческая армия стала «другим фронтом» борьбы с фашизмом. «Украина по праву стала членом антигитлеровской коалиции, а украинский народ — членом ООН. Поздравляю с Днем победы над нацизмом!… Другим фронтом борьбы над фашистскими оккупантами стала УПА. Она уже тогда видела Украину независимым государством», — говорится в твиттере Порошенко.