Прямой эфир

Артема Лоскутова оштрафовали за Монстрацию у мэрии Новосибирска

Новости
1 170
07:40, 03.05.2015

Центральный районный суд Новосибирска признал идеолога первомайской Монстрации Артема Лоскутова виновным в участии в несогласованном митинге у здания городской мэрии, сообщают в твиттере присутствовавшие на заседании сторонники художника.

Артема Лоскутова оштрафовали за Монстрацию у мэрии Новосибирска

В качестве наказания суд решил оштрафовать Лоскутова на пять тысяч рублей.

Ранее Заельцовский суд Новосибирска приговорил Лоскутова, который пытался согласовать проведение ежегодной Монстрации, к аресту на 10 суток за неповиновение требованиям полиции и нарушение порядка проведения массовых акций.

Участники Монстрации собрались перед мэрией Новосибирска после неудачной попытки пройти по улицам города в составе первомайского шествия. Когда Лоскутов пытался согласовать проведение акции с городскими властями, мэр Локоть обещал, что сам посетит Монстрацию, если активисты соберут больше пяти тысяч подписей. Пришедшие к мэрии монстранты требовали, чтобы мэр вышел на улицу и объяснился, однако Анатолий Локоть сделать это отказался.

После этого монстранты разошлись, однако через несколько часов Лоскутова задержали сотрудники центра по борьбе с экстремизмом.