Прямой эфир

Европарламент пригрозил России санкциями за уголовное преследование Савченко

Новости
2 139
19:05, 30.04.2015

Европарламент принял резолюцию, в которой Россия осуждается за содержание в тюрьме украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщается на сайте Европарламента в четверг, 30 апреля.

Фото: EPA

По мнению европейских депутатов, «Россия не имеет правовой основы или юрисдикции для принятия каких-либо мер против Савченко». Содержание летчицы под стражей «как военнопленной» в российской тюрьме Европарламент считает нарушением Женевской конвенции.

Против тех, кто ответственен за ее содержание под стражей, могут быть введены международные санкции. Также они могут подвергнуться судебному преследованию, сказано в резолюции.

Депутат Верховной рады Надежда Савченко с июля 2014 года находится под арестом в России по обвинению в пособничестве убийству специального корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка и звукорежиссера его съемочной группы Антона Волошина в Луганской области. По версии российского следствия, она, будучи летчицей украинских ВВС, указала координаты расположения журналистов и передала их военным, которые открыли огонь из минометов.

Савченко не признает свою вину. В декабре 2014 года она объявила голодовку, которую частично прекратила лишь весной 2015 года.