Прямой эфир

На Илью Пономарева завели дело

Новости
4 131
09:33, 30.04.2015

На депутата от «Справедливой России» Илью Пономарева завели уголовное дело по факту соучастия в растрате, сообщает в четверг, 30 апреля, «Интерфакс», ссылаясь на слова источника, знакомого с ситуацией.

«На основании решения Госдумы следственные органы возбудили в отношении депутата Пономарева уголовное дело по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ (соучастие в растрате)», — рассказал собеседник «Интерфакса».

7 апреля Пономарева лишили депутатской неприкосновенности большинством голосов. Ранее первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман обратился в Госдуму с просьбой лишить неприкосновенности Пономарева из-за дела фонда «Сколково». В соответствии с российскими законами решение о возбуждении уголовного дела против депутата принимается только с согласия нижней палаты парламента. Профильный комитет ГД — по регламенту — поддержал представление надзорного ведомства.

Сейчас Пономарев находится в США. Он говорил, что если будет принято решение о его задержании, то возвращаться в Россию он не будет. Позже в эфире Дождя он сказал, что обязательно вернется в страну. По словам депутата, он технически не может вернуться в Россию раньше конца мая 2015 года из-за долга по иску фонда «Сколково». Чтобы судебные приставы сняли запрет, необходимо выплатить долг.

В мае прошлого года Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела против вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова. По данным следователей, он незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. Растрату Бельтюков якобы пытался скрыть, заключив от имени «Сколково» договоры.