Прямой эфир

Первомайское шествие националистов в Москве отменили из-за ареста Демушкина

Новости
867
20:48, 27.04.2015

Шествие националистов, которое должно было пройти 1 мая в Москве, отменено из-за административного ареста главы объединения «Русские» Дмитрия Демушкина, сообщает в понедельник, 27 апреля, ТАСС, ссылаясь на столичную мэрию.

«Мероприятие состояться не сможет, ели организатор по любым причинам отсутствует. Других организаторов, кроме Демушкина нет. Мы направим запрос, выполним юридические формальности и официально проинформируем, что мероприятие не состоится», — рассказал руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

27 апреля Лефортовский суд признал Демушкина виновном в мелком хулиганстве и назначил ему наказание в виде восьми суток ареста. 20 апреля московская полиция задержала около 40 человек в одном из клубов на юго-востоке столицы, у них были изъяты ножи, кастеты и травматическое оружие. Среди задержанных находился и лидер объединения «Русские».

Сам Демушкин говорил, что на закрытое мероприятие сотрудница телеканала LifeNews принесла с собой портрет Адольфа Гитлера для съемки сюжета о праздновании его дня рождения. Задержанные же утверждали, что они собрались для обсуждения турнира по ножевому бою.

Ранее Дмитрий Демушкин был председателем запрещенной в настоящее время экстремистской организации «Славянский союз». Демушкин — организатор Русских маршей, активный участник протестных акций и митингов.