Прямой эфир

Число погибших при землетрясении в Непале удвоилось

Новости
1 353
11:56, 26.04.2015

При землетрясении в Непале, по предварительным данным, погибли почти две тысячи человек, еще тысяча человек были ранены. Об этом в воскресенье, 26 апреля, сообщила непальская полиция. Накануне сообщалось о тысяче погибших.

От землетрясения, эпицентр которого был расположен в 80 километрах к востоку от столицы Катманду, пострадали и соседние страны — Индия и Китай. В штате Бихар на востоке Индии под завалами погибло 53 человека. Китайские СМИ сообщили о гибели 17 человек в Тибете. В массиве Эвереста при сходе лавины во время землетрясения погибло не менее 17 альпинистов.

В воскресенье американский институт геофизики USGS зафиксировал новый подземный толчок в Непале магнитудой 6,7 баллов, с эпицентром к северо-западу от Катманду, вблизи китайской границы.

В столице Непала были разрушены сотни зданий. Накануне в Катманду рухнула башня Дхарахара (Бхимсен-башня) — возведенное в XIX веке сооружение высотой 62 метра.

США, Индия и Китай направили в Непал спасателей и транспортные самолеты. Первые два  самолета МЧС РФ со  спасателями, оборудованием и медиками отправятся в Непал в воскресенье. Россиян среди погибших нет.

Это самое разрушительно землетрясение в Непале с 1934 года. Тогда погибли 8,5 тысячи человек.