Прямой эфир

Следственный комитет начал проверку в связи с проведенной в Чечне спецоперацией

Новости
4 100
11:05, 25.04.2015

Следственный комитет начал процессуальную проверку в связи со спецоперацией, которая прошла 19 апреля в Чечне. В ее результате был застрелен Джамбулат Дадаев, сообщается в субботу, 25 апреля, на официальном сайте ведомства.

«Для детального изучения событий, произошедших в Чеченской Республике в связи со спецоперацией, проводимой 19 апреля сотрудниками полиции Ставропольского края и временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу проводится процессуальная проверка», — говорится в официальном сообщении комитета.

В нем также упоминается, что проверка будет проводиться «объективно» и «абсолютно непредвзято». По ее результатам будет принято соответствующее решение.

19 апреля ставропольскими силовиками был убит Джамбулат Дадаев, который находился в федеральном розыске. Против него было возбуждено дело о нанесении тяжелых травм жителю Ставропольского края. По данным правоохранительных органов, он обстрелял силовиков и попытался протаранить на машине их служебный автомобиль, после чего был убит ответным огнем.

Сразу же после этого инцидента глава Чечни Рамзан Кадыров разрешил чеченским силовикам открывать огонь по коллегам из других регионов, если они будут проводить подобные операции на территории республики без предупреждения.