Прямой эфир

Присяжные по делу Царнаева увидели видео с его неприличным жестом

Новости
8 093
01:20, 23.04.2015

Коллегии присяжных, рассматривающих дело о теракте на Бостонском марафоне в 2013 году, показали видео из судебной камеры для обвиняемых, на котором Джохар Царнаев показывает неприличный жест. Видео публикует канал NBC.

Видеозапись была сделана в июле 2013 года, то есть через три месяца после взрывов в Бостоне. На записи видно, как Царнаев ходит по камере, поправляет прическу, а затем встает на сиденье и показывает в камеру сначала победный жест «Виктория», а затем средний палец.

Присяжным предстоит решить, будет ли Царнаев приговорен к смертной казни. Представитель обвинения уже заявил в суде, что видео свидетельствует об отстутсвии раскаяния у молодого человека.

Два взрыва у финишной черты Бостонского марафона произошли в апреле 2013 года. Тогда погибли три человека, еще более 260 получили ранения различной степени тяжести. На первом заседании по делу о теракте в июле того года Царнаев не стал признавать свою вину и вел себя развязно: посылал воздушные поцелуи сестрам и зевал.

На слушаниях по делу в апреле этого года Джохара признали виновным в применении оружия массового поражения против физических лиц, повлекшем смертельный исход. Приговор означает пожизненное заключение либо смертную казнь. Его брат Тамерлан, который, предположительно, был идеологом теракта, погиб при задержании.