Прямой эфир

Ликсутов высказался против спецвагонов для инвалидов

Новости
1 490
12:44, 22.04.2015

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов высказался против введения отдельных вагонов для инвалидов, сообщает агентство «Москва».

«Я не вижу в этом смысла. В новых вагонах для инвалидов предусмотрены отдельные места, где удобные крепления, где они смогут держаться. Сейчас разрабатывается внутренний дизайн вагонов. Мы попросили ряд организаций инвалидов Москвы — у нас есть макет вагона, люди в колясках прямо заезжают туда и говорят — что им удобно, что не удобно, как разворачивать коляску и так далее», — пояснил Ликсутов.

Чиновник добавил, что решение о создании отдельных вагонов было бы «неправильным» и «неудобным для инвалидов».

Идею создания специальных вагонов метро ранее высказал сенатор Вадим Тюльпанов, инициативу поддержало министерство транспорта. Руководитель столичного метрополитена Дмитрий Пегов выступал против.

Ранее в сюжете Дождя корреспонденты Евгения Воскобойникова и Игорь Севрюгин показали, почему московское метро остается неудобным для людей с ограниченными возможностями: даже если бы существовали специальные вагоны для инвалидов, добраться до них было бы затруднительно из-за отсутствия пандусов в вестибюлях станций и на переходах между ними.