Прямой эфир

Саратовского журналиста оштрафовали за «антифашистскую карикатуру» со свастикой

Новости
3 750
20:41, 20.04.2015

Волжский районный суд Саратова в понедельник оштрафовал на 1 тыс. рублей обозревателя местного ИА «Общественное мнение» Сергея Вилкова, опубликовавшего на своей странице в соцсетях карикатуру с нацистской свастикой. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщает «Интерфакс».

 

Журналист рассказал агентству, что предметом судебного разбирательства стала опубликованная в 2011 году карикатура, «изобличавшая сотрудничество власти и неофашистов».

По словам Вилкова, карикатуру он опубликовал после того, как мэрия Саратова санкционировала несколько лет назад проведение «Русского марша» в городе. «Мне было достаточно достоверно известно о неонацистских взглядах лидеров этого движения. Мэрия санкционировала этот "Марш", а я случайно обнаружил в сети картинку, которая, на мой взгляд, удачно характеризовала создавшуюся ситуацию, и опубликовал ее в соцсети. Свастика там действительно присутствует», — сказал журналист «Интерфаксу»,

По его словам, суд не принял во внимание доводы защиты о том, что «пост носит антиэкстремистский характер».

Комментариев представителей суда по этому делу агентству получить не удалось.

Ранее в апреле Роскомнадзор выступил с разъяснениями о том, в каких случаях использование нацистской символики не является проявлением экстремизма.