Прямой эфир

Полицейские начали проверять архивы музея «Пермь-36»

Новости
587
15:59, 17.04.2015

Полиция начала проверять архивы автономной некоммерческой организации (АНО) «Пермь-36», которая находится в здании одноименного музея. Сотрудники правоохранительных органов проверяют деятельность музея по заявлению «некоего человека», сообщает в пятницу, 17 апреля, «Интерфакс».

Исполнительный директор АНО Татьяна Курсина рассказала агентству, что на прошлой неделе представители организации обнаружили опечатанное здание архива музея в деревне Кучино.

«Когда мы приехали на место, нас не пустили. Сказали, что архивы опечатаны полицией по заявлению некого человека, который просит проверить нашу деятельность», — сказала она.

О чем говорится в заявлении гражданина, Курсина не знает. Сама получила повестку о вызове для «дачи показаний в полицию». В архиве организации находятся «все наработки за 20 лет, вся бухгалтерия и материалы контрольно-счетной палаты».

Курсина добавила, что сейчас деятельность АНО «Пермь-36» также проверяет министерство юстиции региона на предмет наличия признаков «иностранного агента».

Мемориальный музей «Пермь-36» был основан на месте бывшей уральской исправительно-трудовой колонии в 1992 году. Это единственный уцелевший лагерь из построенных во времена Сталина. Территория музея составляет 14 тысяч квадратных метров. На ней за заборами и колючей проволокой находятся 20 бараков.