Прямой эфир

Мединский выступил за создание худсовета в Псковском драматическом театре

Новости
199
19:24, 15.04.2015

Министр культуры Владимир Мединский поддержал идею создания художественного совета в Псковском драматическом театре на встрече с его актерами, сообщает в среду, 15 апреля, «Интерфакс».

Актеры Псковского драмтеатра предложили создать худсовет для того, чтобы не повторялись скандалы, такие как с постановкой документальной пьесы «Банщик». 14 апреля было опубликовано письмо, адресованное Мединскому театрами драмтеатра. В нем они высказывали опасения по поводу предстоящей постановки художественной пьесы.

«С одной стороны, мы все против цензуры. Но кто-то сегодня правильно заметил - конфликт должен быть на сцене, а не в зале», — сказал министр культуры.

Мединский добавил, что поговорит с Союзом театральных деятелей России по вопросу создания худсовета. Если показывать на сцене наркоманов и «пожирателей младенцев», то это, уверен министр культуры, станет нормой.

Текст документальной пьесы «Банщик» написала московский режиссер Варвара Фаэр. В основу пьесы легли расшифровки интервью, которые брали сами актеры театра у жителей Пскова. Жанр пьесы определяется как «документальная философская драма».

Премьера «Банщика» должна была состояться 16 и 17 апреля, но после того, как появилось коллективное письмо Мединскому, ее решили перенести на неопределенный срок.