Прямой эфир

В Забайкалье из-за лесных пожаров пострадали 21 тысяча человек

Новости
4 123
06:15, 15.04.2015

За последние два дня в Забайкалье сгорели из-за лесных пожаров 203 жилых дома и 284 дачных постройки, приводит «Забмедиа» данные губернатора края Константина Ильковского, которые тот привел на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Фото: Алексей Воловиков

По его словам, общее количество пострадавших в результате продвижения пожаров составляет более 21 тысячи местных жителей. Ильковский подчеркнул, что в непосредственной близости от населенных пунктов сейчас пожаров нет.

«Для ликвидации последствий пожаров и на борьбу с огнем начали активно выделять резервные средства региона, — добавил губернатор. — Подготовлены необходимые документы для обращения за выделением средств из резервного фонда [Российской] Федерации». Пострадавшие смогут рассчитывать на 10 тысяч рублей на «оперативные нужды», частичные погорельцы — на 20 тысяч, а те семьи, у которых имущество было полностью уничтожено, получат до 100 тысяч рублей.

В ходе заседания комиссии представители краевого МЧС заявили, что контролируют ситуацию. По последним данным, больше всего от огня пострадал Читинский район. В регион уже переброшена часть спасателей из Хакасии.

Степные и лесные пожары в последние дни стали серьезной угрозой для Хакасии, Бурятии и Приамурья. В Хакасии в результате пожаров пять тысяч человек остались без жилья, погибли 23 местных жителя. За последние сутки, по данным сибирского депаратмента лесного хозяйства, площадь пожаров увеличилась вчетверо, составив более 58 тысяч гектаров.