Прямой эфир

«Приморские партизаны» подали апелляцию в Верховный суд

Новости
2 877
04:22, 14.04.2015

Все осужденные по делу «приморских партизан» обжаловали объявленный год назад приговор Приморского краевого суда в Верховном суде, рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Нина Буланова.

По ее словам, на протяжении года после вынесения приговора осужденные изучали материалы дела и писали жалобы, которые теперь направлены в судебную коллегию по уголовным делам.

«Защита добивается отмены вердикта коллегии присяжных и отмены приговора», — заявила агентству адвокат одного из осужденных Нелли Рассказова. Ранее защитники «приморских партизан» говорили о намерении обжаловать приговор «в связи с процессуальными нарушениями при составлении вопросного листа, нарушением объективности председательствующего при напутственном слове, процессуальными нарушениями».

Группа жителей Приморья, за которой закрепилось название «приморские партизаны», в 2010 году устроила на территории края серию нападений на сотрудников милиции и предполагаемых наркоторговцев. В ходе задержания двое мужчин покончили с собой, остальных же в прошлом году признали виновными в бандитизме, незаконном обороте оружия, убийствах, разбоях, хищении или вымогательстве, умышленном уничтожении чужого имущества и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Троих «партизан» — предполагаемого лидера группы Александра Ковтуна, Алексея Никитина и Владимира Илютикова — приговорили к пожизненным срокам заключения. Еще трое подсудимых были приговорены к 25, 22 и 8 годам колонии строгого режима.