Прямой эфир

США раскритиковали решение России продавать С-300 Ирану

Новости
4 468
20:27, 13.04.2015

В Белом доме раскритиковали решение России снять эмбарго с поставок Ирану С-300, сообщает в понедельник, 13 апреля, Reuters со ссылкой на слова представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

«Мы видели эти сообщения, связанные с возможными продажами С-300 Ирану. США ранее уже высказывали свои возражения по этому поводу», — сказал он.

Эрнест также добавил, что «у госсекретаря Джона Керри была недавно возможность высказать беспокойство (по вопросу поставок С-300 Ирану  — Дождь) своему российскому коллеге Сергею Лаврову».

Против решения России поставлять Ирану комплексы С-300 ранее выступал и Израиль. В сообщении министра разведки страны говорилось, что «это (поставки С-300 — Дождь) доказывает, что рост иранской экономики, который последует за снятием санкций, будет использоваться для закупок оружия, а не для обеспечения благополучия иранского народа».

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об отмене эмбарго на поставку зенитно-ракетного комплекса С-300 Ирану. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что поставка Россией комплекса Ирану не несет угрозу какой-либо стране в регионе, в частности, Израилю