Прямой эфир

Патриарх Кирилл наградил президента Палестины орденом Славы и чести

Новости
834
14:41, 13.04.2015

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил президента Палестины Махмуда Аббаса орденом Славы и чести I степени — одной из главных наград Русской православной церкви (РПЦ), сообщает в понедельник, 13 апреля, ТАСС.

«Честь, оказанная мне, налагает еще более серьезную ответственность достичь мира на Ближнем востоке и строить в государстве политику мира», — рассказал Аббас.

Патриарх, в свою очередь, заметил, что РПЦ категорически выступает против терроризма. По этой причине, добавил патриарх Кирилл, решение палестинского вопроса может быть достигнуто только дипломатическим путем.

«Поэтому мы приветствуем ваши усилия, направленные на дипломатическое признание государства Палестины, на участие в этом процессе ООН и Совета безопасности, это правильный путь», — сказал он.

Аббас, в свою очередь, вручил Патриарху Кириллу, «высшую награду Палестины» орден «Звезда Вифлеема». В Москве президент Палестины находится с рабочим визитом.

Палестина — это частично признанное государство на Ближнем Востоке. Фактически Палестина не обладает реальным суверенитетом, хотя и получила в 1988 году независимость от Израиля. По состоянию на апрель 2015 года, Палестину признали 135 государств-членов ООН, включая Россию.