Прямой эфир

Обама: Китай использует свою величину для давления на соседей

Новости
3 030
02:44, 10.04.2015

Власти Китая пытаются решить в свою пользу вопросы о спорных территориях в Южно-Китайском море, полагаясь на территориальное превосходство над соседними государствами, приводит Reuters заявление президента США Барака Обамы.

«Мы обеспокоены тем, что Китай непоследовательно соблюдает международные нормы и правила и использует свою величину и мощь для давления на другие государства», — заявил американский лидер в ходе своего визита на Ямайку.

Обама подчеркнул, что у территориальных споров есть дипломатическое решение, но «если Филиппины или Вьетнам не такие большие, как Китай, это не значит, что их можно просто оттолкнуть в сторону».

Накануне китайским властям пришлось оправдываться по поводу публикации американскими аналитиками спутниковых снимков, на которых видны масштабные работы по искусственному увеличению территории рифа Мишиф в Южно-Китайском море. Работы на карликовых островах чиновники объяснили необходимостью защиты суверенитета.

В последние годы Китай стал принимать активные попытки по силовому разрешению территориальных споров в свою пользу. Китайские военные увеличили территории сразу нескольких рифов в архипелаге Спратли, на который также претендуют Филиппины, а также вступили в противостояние с вьетнамскими военными при начале добычи нефти у вьетнамских берегов.