Прямой эфир

Архив. Через секунду их застрелят

Тимур Олевский собрал новые доказательства убийств пленных в «ДНР»
Лобков. Вечернее шоу
352 558
23:34, 09.04.2015

В ответ на вопрос портала «КиевПост» о судьбе военнопленного Игоря Брановицкого боевик так называемой «ДНР» по кличке Моторола заявил, что лично расстрелял более 15 кадровых военных украинской армии. Это признание легло в основу заявления Amnesty International в военных преступлениях, совершенных ополченцами так называемых народных республик. Также правозащитники изучили видео с пленными и фотографии из донецкого морга. На телах, по данным Amnesty International, присутствуют пулевые отверстия в области груди и головы. Военных, как говорят в Amnesty International, взяли в плен в боях под Дебальцевым. Но такие признания делались и раньше: Игорь Стрелков-Гиркин сразу после взятия Славянска год назад заявил, что практикует внесудебные расстрелы. В течение всего года в зоне боевых действий обнаруживались тайные захоронения. Дождю стало известно еще об одном подобном эпизоде, который может пополнить доказательную базу Amnesty. Подробнее об этом рассказал Тимур Олевский

Архив. Через секунду их застрелят

В Amnesty International утверждают, что у них есть видеозапись с допросом пленного военнослужащего украинской армии Игоря Брановицкого. Он участвовал в боях за донецкий аэропорт. Позже стало известно, что попавший в плен военный был убит. Его, как утверждают правозащитники, застрелил в упор сепаратист из самопровозглашенной «ДНР».

Также правозащитники изучили видео с пленными и фотографии из донецкого морга. На телах, по данным правозащитников, присутствуют пулевые отверстия в области груди и головы. Военных, как говорят в Amnesty International, взяли в плен в боях под Дебальцевым.

Украинское издание Kyiv Post позвонило за комментариями полевому командиру ДНР Арсению Павлову, более известному по кличке «Моторола», его батальон «Сомали» активно участвовал в боях за Донецкий аэропорт. И на ранее опубликованных видеозаписях есть свидетельства издевательств его боевиков над пленными украинскими бойцами.

В ответ на запрос издания Kyiv Post Павлов дал красноречивое признание, которое может быть правдой или бравадой. Он заявил в нецензурных выражениях, что ему все равно, в чем его обвиняют, и что он лично убил 15 военнослужащих вооруженных сил Украины.

В эфире Дождя директор московского офиса Amnesty International рассказал, как они установили факты расстрела взятых в плен украинских военных.

В ответ сопредседатель «Народного фронта Новороссии» Олег Царев, заявил, что это неизбежные будни гражданской войны. Олег Царев утверждает, что военнопленные, которых готовят на обмен, не испытывают давления, их не бьют и даже в город выпускают. Но речь идет о других. Тех кого на обмен не готовят.

Расправляются с пленными и сепаратисты прямо на поле боя, когда победители пребывают в угаре битвы. На видео, которое изучили правозащитники, видно, как сепаратисты в грубой форме обращаются с раненым украинским бойцом.

На видео среди обилия нецензурной брани звучит фраза: «Не вали, не вали его», а затем слышен выстрел. Зритель может предположить, что солдата убили. Мы не показываем полностью это видео из этических соображений. На пленке в грузовике был Александр Бердес, военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины. Его опознали родственники.

Пару недель назад из донецкого морга украинские волонтеры вывезли тела трех военных, бойцов 30-й ОДРБ, которая попала под ожесточенный артиллерийский обстрел под Дебальцево еще 9 февраля, а после частично была взята в плен сепаратистами. Один из солдат точно был жив в момент съемки этого видео. Жив, но очевидно ранен, и второй был жив, но звуки дают возможность предполагать, что с ними случилось что то ужасное.

На фотографии, которую мы приводим в нашем эфире, можно увидеть спереди справа Александра Бердеса, за ним Василия Демчука, перед ними Павла Плацинскиго. В момент съемки их вывозили в сторону Донецка.

Сотрудник военной полиции самопровозглашенной «ДНР», который связывался с родственниками погибших, в разговоре по телефону с Тимуром Олевским предположил, что военнослужащие погибли там же, на месте. Никаких данных о том, что их могли расстрелять, у военной полиции «ДНР» нет. В свидетельстве о смерти Александра Бердеса говорится, что он получил осколочное или пулевое ранение в голову и погиб во время боевых действий. Сперва бойцов похоронили в Донецке, а потом, после эксгумации, передали родственникам. Похороны состоялись 9 апреля.

Подобные истории имеют место с обеих сторон. Пленных, захваченных на поле боя, зачастую не довозят до штабов — убивают. Об этом в эфире Дождя, в частности, говорил Олег Царев. Другой известный командир «ДНР» подтвердил, что такое случается. Высокопоставленный офицер ВСУ тоже рассказал, что, например, тех, кого украинцы считают «кадыровцами», убивают на месте. А про расстрелы в комнатах говорили еще летом пленные, находившиеся во власти горловского полевого командира «ДНР» Игоря Безлера.

На видео от 25 января, снятого в Донецке после боев за аэропорт, видно, что пленных избивают прямо на улице в городе, а затем сепаратисты, сажая бойцов в машину, обещают их расстрелять.

На другой видеозаписи, также снятой, когда шли ожесточенные бои за Донецкий аэропорт,видно, как  соратник «Моторолы»  — боевик по кличке «Гиви» избивает украинских военных, взятых в плен и заставляет их стоять на коленях и есть шевроны украинской армии. Старшего офицера  — подполковника-«киборга» «Гиви» несколько раз бьет лично.

Остается надеяться, что обстоятельства смерти бойцов 30-й ОМБР Вооруженных сил Украины будут установлены, пленные вернутся домой, а стороны конфликта будут соблюдать хоть как-то законы и обычаи войны и те, кто держат в руках оружие, будут сохранять человеческий облик.