Прямой эфир

Обама: для снятия санкций Ирану не нужно признавать Израиль

Новости
3 128
00:35, 07.04.2015

Президент США Барак Обама в интервью радиостанции NPR отверг предложение израильских властей о том, что условием снятия санкций в рамках сделки по ядерной программе Ирана должно стать признание государства Израиль.

«Идею о необходимости увязать отказ Ирана от возможности получить ядерное оружие с признанием Израиля можно перефразировать как "мы не будем заключать сделку до тех пор, пока природа иранского режима полностью не изменится"», — заявил американский президент.

Такой подход, по его мнению, является «фундаментально ошибочным».

Ранее премьер-министр назвал соглашение о снятии санкций с Ирана «исторической ошибкой» и потребовал, чтобы финальное соглашение содержало пункт об обязательном признании властями исламской республики «права Израиля на существование».

Многие иранские политики отказывали Израилю в этом праве, однако прямых военных действий между государствами не было, поскольку их отделяют территории Ирака, Сирии и Иордании. При этом Иран поддерживает ливанскую группировку «Хезболла» и палестинскую ХАМАС, а израильские спецслужбы — иранскую оппозицию и курдов.