Прямой эфир

В Москве запретили платить зарплату меньше 15 тысяч рублей

Новости
2 676
15:53, 01.04.2015

В Москве запретили платить зарплату ниже 15 тысяч рублей; ее минимальный размер в столице вырос на 500 рублей. Это уже второе повышение минимальной заработной платы с начала 2015 года, сообщает в среду, 1 апреля, ТАСС.

Последний раз в столице повышали минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в январе 2015 года. В этот раз в столичной мэрии решили повысить ее размер на 500 рублей — до 15 тысяч рублей.

МРОТ состоит из минимальной суммы выплаты работнику или оплаты труда по бестарифной системе. Также в минимальную зарплату входят надбавки, доплаты и премии.

Прожиточный минимум (стоимостное выражение потребительской корзины, обязательных платежей и налогов) в столице так же вырос. Теперь он составляет 13896 рублей.

В середине марта 2015 года депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Рябов внес в нижнюю палату парламента законопроект о повышении ставки налога на доходы физических лиц. Рябов предложил освободить от налогообложения «доходы, в отношении которых указанная ставка предусмотрена, в части, не превышающей минимальный размер оплаты труда (МРОТ) ежемесячно».