Прямой эфир

Освобождение Витишко отложили до получения «регламента прополки помидоров»

Новости
2 108
15:14, 31.03.2015

Заседание по условно-досрочному освобождению эколога Евгения Витишко перенесли на 15 апреля. Причиной этого стало требование судьи к колонии предоставить «регламент прополки помидоров». Об этом во вторник, 31 марта, сообщается в пресс-релизе Greenpeace.

 

«В ходе заседания представитель колонии выступил против УДО. При этом он подчеркнул, что осужденный не склонен к совершению преступлений», — говорится в сообщении организации.

Сам Витишко заявил, что получал взыскания за неправильную прополку помидоров, замечания по поводу мата начальника колонии и сообщение информации о своем избиении журналистам.

Судья, выслушав стороны, в итоге постановил перенести рассмотрение дела об условно-досрочном освобождении Витишко на середину апреля. В суд также пригласят нескольких сотрудников колонии. Сообщается, что к следующему заседанию представители исправительного учреждения должны будут предоставить также «регламент прополки помидоров».

Витишко был осужден в 2012 году по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора Кубани Александра Ткачева. В декабре 2013 года суд изменил ему наказание на три года колонии-поселения. Витишко отбывает наказание в колонии в Тамбовской области