Прямой эфир

Власти Москвы пожаловались на сложность ограничения поставок «белорусских» мидий

Новости
2 513
13:45, 31.03.2015

В правительстве Москвы пожаловались на сложность ограничения поставок «белорусских» устриц и мандаринов, которые являются реэкспортом в Россию через Белоруссию, сообщает во вторник, 31 марта, «Интерфакс».

«Белорусские устрицы, белорусские мандарины — к сожалению, здесь системы взаимодействия четкой с коллегами нет. Мы действительно видим, что эта продукция поступает», — рассказал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Немерюк уточнил, что «белорусские» товары — это контрабанда, которая идет из Белоруссии.

«Реэкспорт», — пояснил он.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно указу, ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России, будет запрещен или ограничен сроком на один год.

Ранее Россельхознадзор попросил Белоруссию отменить все разрешения на транзит по территории страны  через территорию России продовольствия, которое предназначено для транзита в Казахстан и другие страны. В ведомстве отметили, что были случаи, когда такие продукты ввозили в Россию из Беларуси якобы для дальнейшего транзита в другие страны, но потом их реализовывали на территории России.