Прямой эфир

Роскосмос и НАСА создадут новую орбитальную станцию

Новости
2 998
18:52, 28.03.2015

Роскосмос и НАСА будут вместе работать над созданием новой орбитальной космической станции. Об этом 28 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Роскосмоса Игоря Комарова.

По его словам, к проекту сможет присоединиться любая страна.

Говоря об МКС, Комаров отметил, что станция будет работать до 2024 года, «а в дальнейшем срок ее существования будет зависеть от реализации наших совместных проектов». Ранее Комаров сообщил, что Роскосмос и НАСА договорились о продлении сроков эксплуатации МКС до 2024 года.

«В конечном итоге МКС увидит свой последний день для пилотируемых экипажей просто по тому, что она износится. Поскольку временный ресурс этой платформы подойдет к концу, мы уже довольно давно в формате длительного времени обсуждаем, что мы будем делать дальше, когда закончатся ресурсы МКС», — пояснил в свою очередь глава НАСА Чарльз Болден.

Также планируется координировать усилия в рамках подготовки миссии к Марсу. «Нашим общим направлением в движении будет все-таки Марс. Мы с Игорем Комаровым достаточно серьезно обсуждали этот вопрос — как нам лучше использовать финансирование и как лучше распределить эти усилия», — сообщил глава космического агентства США.

В 2014 году из-за ситуации вокруг Украины США полностью прекратили сотрудничество с Россией в космической области. Исключением стала только МКС.