Прямой эфир

В Думу внесли законопроект об амнистии капиталов

Новости
17 082
10:51, 27.03.2015

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об амнистии капиталов. Текст законопроекта размещен в электронной базе документов нижней палаты парламента в четверг, 26 марта. 

Согласно тексту законопроекта, предоставить декларацию в налоговый орган нужно будет с момента принятия закона до 31 декабря 2015 года.

Ранее глава правительства заявлял, что законопроект не предполагает обязательное возвращение капитала в Россию.

«Процедура легализации не делает обязательным возвращение имущества в РФ, потребуется лишь его перевод в "прозрачную" юрисдикцию, которая не попадает в "черный список" FATF, и нужно будет перевести имущество за пределы стран, с которыми РФ не имеет соглашения об избежании двойного налогообложения», — цитирует слова Медведева «Интерфакс».

Ранее в марте, выступая на съезде РСПП, президент России Владимир Путин предупредил бизнес, что для возврата капитала в России могут быть препятствия. «Ситуация такая: поступает, я бы сказал, несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию. А это может быть связано с ограничением использования этих капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду», — заявил президент. 

В декабре прошлого года Путин в послании федеральному собранию предложил провести однократную полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию.