Прямой эфир

Amazon разрешили начать испытания дронов-доставщиков в США

Новости
3 709
01:59, 20.03.2015

Федеральное управление по делам гражданской авиации США разрешило компании Amazon начать испытания своих беспилотных устройств, предназначенных для доставки товаров покупателям, сообщается на сайте ведомства.

В сообщении говорится о предоставлении Amazon «экспериментального сертификата на пригодность к летной эксплуатации». Документ дает компании право запускать дроны в светлое время суток в условиях хорошей видимости на высоте до 120 метров.

Также управление требует, чтобы дроном управлял сертифицированный пилот, которому нужно проходить медицинское освидетельствование. Он должен на протяжении всего полета иметь визуальный контакт с аппаратом. Наконец, компания должна ежемесячно предоставлять в управление данные о тестовых полетах и всех отмеченных неполадках.

Крупнейший онлайн-магазин Amazon разрабатывает дроны-доставщики посылок в рамках программы Amazon Prime Air. Глава компании Джефф Безос объявил о начале разработок в декабре 2013 года, подчеркнув, что беспилотные летательные аппараты в будущем смогут гарантировать покупателю доставку товара в течение получаса с момента заказа.