Прямой эфир

Правящая партия «Ликуд» одержала победу на выборах в Израиле

Новости
1 144
06:04, 18.03.2015

Партия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху «Ликуд» побеждает на парламентских выборах, получая 29 мандатов из 120, приводит Jerusalem Post данные ЦИК, которая уже подсчитала более 96% бюллетеней.

Согласно этим данным, основные конкуренты «Ликуд» из блока «Сионистский лагерь» Ицхака Герцога и Ципи Ливни смогут рассчитывать лишь на 24 места в Кнессете.

Результаты официального подсчета расходятся с данными экзит-поллов, которые давали «Ликуд» и «Сионистскому лагерю» по 27 мандатов. После этого Нетаньяху объявил о «великой победе» своей партии на выборах.

Явка на выборах оказалась рекордной для современного Израиля — 71,8% от общего числа израильских избирателей. В 2013 году на избирательные участки пришли 66,6% граждан.

Ни одной израильской партии пока не удавалось обеспечить большинство в Кнессете, необходимое для самостоятельного формирования правительства. Предыдущее правительство Нетаньяху было образовано из представителей партий «Ликуд», «Еш Атид», «Наш дом Израиль» и «Ха-Тнуа». Досрочное проведение выборов инициировал сам премьер, который пожаловался на критику своих действий со стороны министров.

В ходе предвыборной кампании партия Нетаньяху активно говорила о проблемах с безопасностью в палестинском и иранском вопросах, а ее противники подчеркивали важность социально-экономической повестки. Представители из «Сионистского лагеря» и президент Израиля Реувен Ривлин уже заявили о готовности обсудить формирование правительства национального согласия с участием двух крупнейших партий.