Прямой эфир

Фотогалерея. В мире отмечают День святого Патрика

Новости
2 166
20:19, 17.03.2015

Ежегодно 17 марта во всем мире любители ирландской культуры отмечают праздник День святого Патрика. В Ирландии традиционно проходят большие парады, на которые люди выходят в необычных костюмах обязательно зеленого или оранжевого цвета. Праздник отмечают также и в США, Англии, России, Аргентине, Канаде, Новой Зеландии и других странах.

Фото: AP

В Чикаго кроме проведения большого шествия власти по традиции покрасили реку в праздничный зеленый цвет. Также главное колесо обозрения Англии London Eye сменило подсветку. И Пизанская башня в Италии также стала светиться зеленым по ночам. В целом около 100 международных зданий по всему миру поменяли подсветку на зеленую к ирландскому празднику.

По старой традиции в День святого Патрика принято одеваться во все зеленое и оранжевое и прикреплять к одежде трилистник. Символами дня также считаются лепреконы — сказочные существа маленького роста, являющиеся хранителями сокровищ, арфа (изображена на гербе Ирландии) и шилейла (дубовый или терновый посох с загнутым концом).

Девиз Дня святого Патрика звучит как «веселье и наслаждение». Люди все вместе гуляют, радуются жизни, пьют ирландское пиво и пляшут групповой танец «кейли»