Прямой эфир

Правительство хочет увеличить вдвое штрафы за долги по квартплате

Новости
2 022
08:57, 12.03.2015

Штрафы за просрочку оплаты коммунальных могут вырасти почти в два раза уже в этом году. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главного государственного жиличного инспектора Александра Чибиса. 

По словам Чибиса, соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» правительство направило в Госдуму.

По словам Чибиса, штраф за неоплату коммунальных услуг должен быть сравним с банковским кредитом, «ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику». «Пени за просрочку с оплатой услуг вырастают с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки», — сообщает газета.

В феврале 2015 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России выросли на 0,4% после повышения на 0,6% в январе, об этом писал «Интерфакс» со ссылкой на Росстат.