Прямой эфир

Член СПЧ Бабушкин назвал «доброжелательным» ночной допрос о пытках Заура Дадаева

Новости
4 521
01:50, 12.03.2015

Следователи СК допросили члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы и президентского Совета по правам человека Андрея Бабушкина в связи с публикацией в «Московском комсомольце» материала о применении пыток к Зауру Дадаеву, задержанному по подозрению в убийстве Бориса Немцова, рассказал ТАСС сам правозащитник.

Бабушкина допрашивали в качестве свидетеля по делу об убийстве Немцова. По его словам, следователи пытались выяснить «мотивы правозащитников», которые посещали подозреваемых в преступлении.

«Я ответил, передал им наши справки о посещении задержанных, объяснил, что у нас были основания полагать, что к ним применялись пытки», — заявил Бабушкин. Он добавил, что допрос «прошел в доброжелательной атмосфере», а следователи «искренне пытаются разобраться в том, что мы и почему делали».

10 марта Бабушкин вместе с корреспондентом МК Евой Меркачевой посетили подозреваемых в убийстве Бориса Немцова и опубликовали заявления задержанных о невиновности и пытках. Следственный комитет назвал действия членов ОНК вмешательством в ход расследования, и в ночь на 12 марта к Меркачевой и Бабушкину явились силовики, которые хотели «поговорить». Меркачевой не оказалось дома, а Бабушкин после допроса не сможет посещать задержанных в СИЗО «Лефортово», поскольку является свидетелем по делу об убийстве.