Прямой эфир

«Дадаев нам сказал, что с него два дня не снимали маску». Правозащитник Бабушкин о визите в СИЗО и вызове на допрос в СК

Здесь и сейчас
17 272
18:02, 11.03.2015

Новый, очередной поворот в деле Бориса Немцова. В среду Следственный комитет заявил о том, что вызовет на допрос правозащитников Андрея Бабушкина и Еву Меркачеву, которые 10 марта побывали в СИЗО «Лефортово», который контролируется ФСБ. Там они поговорили с Зауром Дадаевым и другими арестованными по делу об убийстве Бориса Немцова. 

«Дадаев нам сказал, что с него два дня не снимали маску». Правозащитник Бабушкин о визите в СИЗО и вызове на допрос в СК

В сообщении Следственного комитета говорится, что вопросы правозащитников Общественной наблюдательной комиссии к задержанному по делу об убийстве Немцова Зауру Дадаеву, «могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя».

«Ева Меркачева и Андрей Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы, с ними будут проведены другие следственные действия», — говорится в сообщении Следственного комитета.В ведомстве также отметили, что за препятствие «объективному ходу расследования» в уголовном кодексе предусмотрена вторая часть статьи 294. Признанным виновными по ней может грозить до 4 лет лишения свободы. 

Член СПЧ при президенте, а также член ОНК, Андрей Бабушкин рассказал Дождю о чем правозащитники говорили с арестованными и о возможных причинах вызова на допрос в Следственный комитет.

Фото:РИА Новости