Прямой эфир

Бывший премьер Японии посетит Крым

Новости
4 477
04:11, 06.03.2015

Бывший премьер-министр Японии и лидер Демократической партии Юкио Хатояма намерен в ближайшее время посетить присоединенный к России Крымский полуостров, пишет местная газета «Майничи симбун».

По данным издания, Хатояма, участвующий в подготовке запланированного на май Фестиваля российской культуры в Токио, собирается на следующей неделе посетить Москву, а затем Крым.

Газета отмечает, что дипломаты японского МИД активно пытаются отговорить Хатояму от этой идеи, поскольку поездку могут «расценить как признание Японией суверенитета России над Крымом».

Юкио Хатояма возглавлял японское правительство в 2009-2010 годах. В октябре прошлого года он выражал сожаление в связи с отменой визита президента Владимира Путина в Японию из-за санкций.

Нынешнее японское правительство Синдзо Абэ ввело в отношении России санкции в связи с присоединением Крыма и поддержкой сепаратистов на востоке Украины. Санкции затронули переговоры о смягчении визового режима, инвестиционном сотрудничестве и взаимодействии в космосе. Также ограничения коснулись российских госслужащих, банков и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик».