Прямой эфир

Хиллари Клинтон распорядилась опубликовать служебную переписку

Новости
2 277
08:01, 05.03.2015

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон попросила Госдепартамент опубликовать всю свою переписку в связи с расследованием по поводу инцидента в ливийском Бенгази. Об этом политик сама написала в Twitter.

«Я хочу, чтобы мою электронную переписку увидели все. Я обратилась к Госдепартаменту с просьбой опубликовать ее. Мне сказали, что проведут проверку, и как только смогут, опубликуют письма», — написала Клинтон.

Накануне стало известно, что члены специального комитета Палаты представителей по расследованию инцидента в Бенгази потребовали раскрыть служебную переписку Клинтон, которую она вела через личную электронную почту.

Хиллари Клинтон занимала пост госсекретаря США с 2009 по 2013 год. В 2012 году боевики-исламисты устроили нападение на консульство США в ливийском городе Бенгази, в результате которого погибли американский посол Кристофер Стивенс и его подчиненный. Действия американских властей перед и после атаки подвергались критике со стороны оппонентов действующей администрации Белого дома, которая не учла спланированность атаки.

Хиллари Клинтон считается одним из наиболее вероятных кандидатов в президенты США от Демократической партии на выборах 2016 года. При этом обе палаты американского Конгресса сейчас контролируют республиканцы.