Прямой эфир

В Испании задержали бывшего министра финансов Украины

Новости
4 911
18:56, 04.03.2015

Министерство внутренних дел Украины подтвердило задержание в Испании бывшего украинского министра финансов Юрия Колобова. Об этом в среду, 4 марта, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу МВД.

«Мы подтверждаем задержание Колобова в Испании. Документы поступили по линии Интерпола», — сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Ранее 4 марта о задержании Колобова сообщило издание Europa Press, источники которого рассказали, что он был арестован в Валенсии. По данным издания, операция продолжается, и не исключены новые аресты.

Тридцатого января Печерский районный суд Киева постановил наложить арест на денежные средства лиц в банковских учреждениях, связанных с бывшим министром финансов Украины. Общая сумма арестованных средств составила более 125 миллионов гривен.

Юрий Колобов занимал пост министра финансов Украины в правительстве Николая Азарова с 18 декабря 2012 года по 27 февраля 2014 года. После смены государственной власти в Украине, ставшей итогом многомесячных протестов, Колобов покинул страну.

Колобова разыскивает Следственное управление Службы безопасности Украины. Его подозревают в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупных размерах. Двенадцатого января бывший глава украинского Минфина был внесен в базу розыска Интерпола.