Прямой эфир

Обама связал убийство Немцова с ухудшающимся политическим климатом в России

Новости
11 387
01:37, 03.03.2015

Президент США Барак Обама в интервью агентству Reuters заявил, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова в центре Москвы является свидетельством ухудшения политического климата в России.

В интервью Обама сделал несколько осторожных комментариев, воздержавшись от размышлений о непосредственных причинах убийства Немцова. «Я пока не знаю, что конкретно произошло, — заявил американский президент. — Но я знаю в более общих чертах, что ситуация со свободой печати, свободой собраний, свободой информации, базовыми гражданскими правами и свободами сейчас в России гораздо хуже, чем четыре-пять или десять лет назад».

Президент США отметил нарастающее давление на российских журналистов и пользователей интернета, освещающих неофициальные точки зрения. «Все серьезнее становится ситуация, когда россияне получают информацию исключительно в подконтрольных государству СМИ», — подчеркнул Обама.

Обама встречался с Немцовым на переговорах с оппозиционными лидерами в рамках визита в Москву в 2009 году. Сразу после появления сообщения об убийстве российского оппозиционера американский президент потребовал проведения независимого расследования.