Прямой эфир

Правящие правоцентристы объявили о победе на выборах в Эстонии

Новости
856
02:09, 02.03.2015

Лидер правящей в Эстонии праволиберальной «Партии реформ» Таави Рыйвас объявил о победе на состоявшихся 1 марта парламентских выборах, передает Reuters. Явка составила 63,7% от общего числа избирателей.

Агентство уточняет, что партия Рыйваса получила 27,7% голосов — немногим меньше, чем на прошлых выборах в 2011 году (28,6%). Основные соперники «реформистов» — социал-либералы из пророссийской Центристской партии — получили 24,8% (плюс полтора процента по сравнению с 2011 годом).

Победа не дает «Партии реформ» возможности сформировать правительство из-за недостатка мест для большинства в Рийгикогу. Вероятнее всего, «реформисты» вновь создадут правящую коалицию с социал-демократами, поскольку сотрудничество с центристами сам Рыйвас сразу отверг.

Эстонская правящая коалиция выступает за более тесное сотрудничество с НАТО и укрепление защиты от потенциальной российской агрессии на фоне присоединения Крыма и событий на востоке Украины. 35-летний Рыйвас возглавляет правительство с весны прошлого года, когда в отставку ушел предыдущий лидер «реформаторов» Андрус Ансип.