Прямой эфир

МИД России пригрозил США «болезненными контрмерами» за новые санкции

Новости
8 600
18:17, 27.02.2015

Москва примет «болезненные контрмеры», если Вашингтон введет новые санкции в отношении России, заявил заместитель главы российского министерства иностранных дел Сергей Рябков. Об этом в пятницу, 27 февраля, сообщает «Интерфакс».

«Мы оставляем для себя все опции, в том числе применялись и, если потребуется, будут применяться достаточно болезненные контрмеры», — заявил Рябков.

По словам заместителя министра, ведомство «не гонится за пиар-эффектом» в области ответных мер на санкции в отношении России.

«Далеко не всегда то, что осуществляется в порядке реакции, в том числе симметричной, становится достоянием гласности. Мы продолжаем подготовку к возможным новым санкциям, мы не видим связи между американскими действиями в санкционной сфере и тем, что происходит в реальности, в окружающем мире. Это две не стыкующиеся сферы», — отметил Рябков.

Замглавы МИД добавил, что нужно готовиться к введению новых санкций в отношении России, но анонсировать контрмеры заранее было бы неправильно, так как это противоречит «линии на ответственное отношение к межгосударственным нормам».

«Это не та ситуация, когда абсолютно всегда применим принцип "око за око", хотя и зеркальность бывает нужна», — сказал Рябков.