Прямой эфир

Новак не исключил прекращения поставок газа в Украину в ближайшее время

Новости
1 007
09:35, 27.02.2015

Россия может прекратить поставки газа в Украину еще до назначенных трехсторонних переговоров по газовому вопросу, которые пройдут в Брюсселе 2 марта, сообщает ТАСС в пятницу, 27 февраля, ссылаясь на слова российского министра энергетики Александра Новака.

«Есть такая вероятность, если не поступят средства, поскольку того предоплаченного объема газа, который сегодня есть, и с учетом объемов, которые поставляются на Украину — фактически до конца недели только... Если сейчас, в эти дни, поступит предоплата сегодня или до понедельника, соответственно будут поставляться и следующие объемы», — заявил Новак.

2 марта в Брюсселе пройдут трехсторонние переговоры по газовому вопросу между Россией, Украиной и Еврокомиссией. На встрече в первую очередь будут обсуждать ситуацию, связанную с текущими поставками газа в Украину. В Брюсселе также обсудят исполнение трехсторонних соглашений, которые были подписаны 31 октября 2014 года.

24 февраля «Газпром» в первый раз пригрозил Украине отменой поставок газа в том случае, если «Нафтогаз» не внесет новую предоплату за март 2015 года.