Прямой эфир

РБК: «Роснефть» отложит возведение штаб-квартиры в Москве из-за санкций

Новости
1 133
07:56, 26.02.2015

«Роснефть» отложит на неопределенный срок строительство штаб-квартиры на Кутузовском проспекте в Москве, рассказал РБК неназванный чиновник из правительства Москвы. Источник в госкомпании эту информацию подтвердил.

Официально «Роснефть» опровергает заморозку строительства и заявляет, что компания продолжает «проработку и согласование концептуальных решений», не называя сроков. При этом руководитель одного из участников конкурса архитектурного бюро ТПО «Резерв» Владимир Плоткин сообщил, что проект не обсуждается «с осени».

В последние месяцы «Роснефть» оказалась в сложном финансовом положении из-за падения цен на нефть, девальвации рубля и санкций США и Евросоюза. Сочетание этих факторов с необходимостью выплаты значительных долгов вынудило компанию сократить объем капитальных вложений на 30%.

Нефтяная компания собралась построить новый офис в Москве в прошлом году. Весной городская администрация передала компании земельный участок площадью 200 тысяч квадратных метров. Шестилетний договор аренды обойдется компании почти в 4,5 млрд рублей. Затраты на строительство офиса могут превысить $600 млн.