Прямой эфир

ООН: число жертв конфликта в Донбассе приблизилось к 5,8 тысячи человек

Новости
709
04:58, 24.02.2015

Число жертв вооруженного конфликта на востоке Украины почти достигло 5,8 тысячи человек, говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, составленном 20 февраля (PDF).

По данным гуманитарной миссии ООН, более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома в результате продолжающегося почти год конфликта. Всего с апреля прошлого года были убиты по меньшей мере 5793 человека, в том числе 63 ребенка; более 14,5 тысячи человек, в том числе 169 детей получили ранения.

Таким образом, за неделю признанное ООН число погибших увеличилось на 101 человека. В статистику ООН входят как официальные данные Киева о погибших силовиках, информацию медицинских учреждений Донецкой и Луганской областей, а также 298 человек, погибших в результате крушения самолета «Малайзийских авиалиний». При этом в организации подчеркивают, что официальное число жертв скорее всего серьезно меньше реального. 

Также Управление представило новые расчеты затрат на гуманитарную помощь Украине — теперь ее размер оценивается в $316 млн. Ранее ООН планировала оказать помощь Донбассу в размере $189 млн.