Прямой эфир

Опрос Pew выявил рост поддержки поставок оружия Украине среди граждан США

Новости
3 123
01:21, 24.02.2015

Число граждан США, готовых поддержать поставки американского оружия украинской армии для использования в конфликте в Донбассе, растет, однако большинство по-прежнему выступает против этой идеи, свидетельствуют данные свежего опроса исследовательского центра Pew Research.

По данным социологов, за десять месяцев общественное мнение в США изменилось в сторону поддержки поставок: сейчас 53% респондентов выступают против и 41% — за. В апреле прошлого года разрыв между двумя группами был значительнее: 62% против 30%.

Также в американском обществе нет преобладающего мнения по поводу тренировки украинских войск американскими инструкторами: 49% поддержали бы такое решение правительства, а 46% высказываются против.

В то же время социологи Pew отмечают растущую в обществе поддержку экономических и дипломатических санкций в отношении России. 60% опрошенных высказались за ужесточение санкций (плюс 7% по сравнению с апрелем прошлого года), еще 34% — против таких мер.

Российский президент Владимир Путин среди граждан США популярностью не пользуется: негативно относятся к нему 70% опрошенных, причем 41% заявляют о категорическом неприятии его действий. 12% настроены по отношению к Путину позитивно, еще 18% сложившегося мнения о российском лидере не имеют.