Прямой эфир

Режиссер Евгений Татарский скончался в возрасте 76 лет

Новости
2 713
20:03, 23.02.2015

Российский кинорежиссер, народный артист России Евгений Татарский скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 76 лет. Об этом в понедельник, 23 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на киностудию «Ленфильм».

По данным агентства, прощание с режиссером состоится на киностудии «Ленфильм». Дата и место его похорон пока не сообщаются.

Евгений Татарский родился в Ленинграде 10 сентября 1938 года. Он окончил режиссерский факультет Ленинградского института культуры, затем Высшие курсы сценаристов и режиссеров. В 1964 году Татарский пришел на «Ленфильм», где начал работать как ассистент режиссера и второй режиссер.

«Его фильмы, только появившись на экранах, тотчас приобретали широкую популярность и до сих пор любимы миллионами россиян, а сам он при жизни стал легендой отечественного кинематографа», — рассказывают о Татарском на «Ленфильме», где он проработал более 50 лет.

Первой его самостоятельной полнометражной кинолентой стала «Золотая мина» — одну из главных ролей исполнил Олег Даль. Среди известных работ Татарского значатся фильмы «Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы» и «Презумпция невиновности», а также сериалы «Ниро Вульф и Арчи Гудвин», «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила».