Прямой эфир

«Порошенко не станет раскрывать ничем не подтвержденную информацию». Первый президент Украины о снайперах на Майдане и обвинениях в адрес Суркова

Из важных событий украинского фронта в широком смысле этой недели. Во-первых, Украина официально просит ООН ввести миротворческий контингент. Очевидно, эта тема обсуждается не теоретически, а практически, хотя заранее ясно, что Москва этого не допустит или, по крайней мере, сделает все возможное, чтобы не допустить.

«Порошенко не станет раскрывать ничем не подтвержденную информацию». Первый президент Украины о снайперах на Майдане и обвинениях в адрес Суркова

 И Ангела Меркель, и Франсуа Олланд уже пригрозили Путину новыми санкциями за срыв минских соглашений. Вообще, если почитать украинскую прессу, то складывается ощущение, что никакого перемирия нет и в помине, война продолжается и надо готовиться к обороне Мариуполя. Но по Путину не скажешь, что он сильно опасается новых санкций.

Еще одна точка напряжения. Сначала глава СБУ Наливайченко, а вслед за ним Петр Порошенко, а это уже совсем другой уровень, обвинили помощника Путина Владислава Суркова в том, что он лично год назад курировал снайперов на Майдане. Это уже опроверг директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Он сказал, что Порошенко крупно проиграл в Минске и таким образом мстит теперь Суркову за его жесткую позицию на тех переговорах, он в них тоже участвовал.

Михаил Фишман обсудил эти новости с первым президентом Украины Леонида Кравчука.

Фото: ukrafoto.com