Прямой эфир

«ДНР» решила продавать уголь в Африку и на Ближний Восток

Новости
2 068
13:38, 20.02.2015

Самопровозглашенная «Донецкая народная республика» решила поставлять уголь в страны Северной Африки и Ближнего Востока, заявил руководитель управления стратегии развития промышленности при аппарате главы «ДНР» Евгений Лавренов. Об этом в пятницу, 20 февраля, сообщает «Донецкое агентство новостей».

«Есть у нас стандартные потребители в странах Северной Африки, Иране, Турции. Там предприятия строились Советским Союзом. В технологических цепочках заложены угли, которые добывают в Донбассе. Это и электростанции и металлургические заводы. Я думаю, мы сможем решить совместными усилиями вопрос реализации в кратчайшие сроки», — заявил Лавренов.

По его словам, накануне, 19 февраля, министр экономического развития «ДНР» Евгения Самохина связывалась с иранскими партнерами и готова предоставить конкретные предложения по сотрудничеству.

Лавренов отметил, что Иран «тоже находится в состоянии эмбарго, и с ними будет легко находить общий язык, тем более им это нужно».

Представитель угольной промышленности сообщил, что если договоренность будет достигнута, «Донецкая народная республика» намерена поставлять уголь в Иран по морю через порт в Таганроге. «Понимание со стороны РФ есть. Также ведется диалог на поставки угля с североафриканскими компаниями», — добавил Лавренов.