Прямой эфир

«Яндекс» обратился в Федеральную антимонопольную службу с требованием проверить Google

Новости
3 012
12:04, 18.02.2015

Компания «Яндекс» обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием проверить интернет-гиганта Google на предмет нарушение российского законодательства. Об этом в среду, 18 февраля, сообщает ТАСС.

«Сейчас Еврокомиссия расследует ситуацию с доминированием Google на Android. "Яндекс" уже участвует в европейском процессе, а сегодня подал заявление в ФАС на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google», — говорится в официальном сообщении «Яндекса».

В компании агентству рассказали, что с «Яндексом» стремятся сотрудничать многие производители, однако так как в договорах с Google есть ограничения, то возможности российской компании лимитированы.

«Однако, насколько мы понимаем, в последнее время даже такое ограниченное сотрудничество находится под угрозой полного запрета. Из недавних ярких примеров — Explay», — рассказали в «Яндексе».

В начале декабря прошлого года стало известно, что «Яндекс» станет свидетелем в расследовании Европейской комиссии против Google. С сентября 2014 года компания Explay отказалась от установки приложений «Яндекса» на своих устройствах из-за подписанного с Google соглашения о размещении в устройствах только приложений компании.